Текущее время: 28 мар 2024, 21:30

ПАРФЮМЕРНЫЕ ДОМА ~ РАСПИВЫ ~ ОПИСАНИЕ И ОТЗЫВЫ О ПАРФЮМЕРИИ


Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Статьи в помощь . 
Автор Сообщение
Вынести предупреждение
Сообщение Статьи в помощь .
Итак, с чего начать?

Конечно же, с теории.
Эфирные масла можно разделить на разные группы и по разным классификациям.

Одна из самых известных классификаций – по направленности аромата:

Цветочные (Лаванда, Нероли, Жасмин, Роза)
Древесные (Сосна, Кедр)
Земляные (Дубовый мох, Ветивер, Пачули)
Травяные (Майоран, Розмарин, Базилик)
Мятные (Перечная мята, Спирминт)
Медицинские/Камфорные (Эвкалипт, Кайяпут, Чайное дерево)
Пряные (Мускатный орех, Гвоздика, Корица)
Восточные (Имбирь, Пачули)
Цитрусовые (Апельсин, Лимон)


Масла из одной и той же группы хорошо смешиваются друг с другом. Я не могу сказать, что разные группы хорошо или плохо смешиваются между собой, поскольку в каждом правиле есть исключения.
Но для начала можно определить основные группы, которые хорошо сочетаются между собой:

*Цветочная группа хорошо смешивается с пряными, цитрусовыми и древесными маслами.
*Древесные масла хорошо смешиваются со всеми группами.
*Пряные и восточные масла хорошо смешиваются с цветочными, восточными и цитрусовыми маслами. Постарайтесь соблюдать меру и не перегружать композицию пряными и восточными маслами.
*Мятные масла хорошо смешиваются с цитрусовыми, древесными, травяными и земляными маслами.

Создание парфюмерных смесей не имеет четких правил, которых обязательно нужно придерживаться для создания композиции вашей мечты. Никаких ограничений и полное самовыражение – вот основные правила, которые делают парфюмера настоящим художником, творящим чудеса.

Полезные подсказки:
1. При создании парфюмерной смеси используйте только эфирные масла и абсолюты. После того, как вы подобрали нужные пропорции масел и создали окончательный вариант, который вам понравился, только тогда вы можете ее разбавить транспортным маслом, спиртом и пр. в нужной концентрации.

2. При создании новой смеси, начинайте с очень маленького количества - 5, 10 или 20 капель. Максимальное количество для новичка – 25 капель. Начиная с маленького объема, вы меньше тратите масел впустую при экспериментировании.

3. Всегда держите наготове записную книжку, в которой записывайте каждое масло и количество капель, которое вы использовали. При творческом вдохновении легко забыть точный рецепт вашей смеси – одна капля масла может сильно повлиять на аромат всей композиции. Это поможет вам запомнить смесь, которая вам очень понравилась, и избежать повторения той смеси, которая вам не понравилась. Так же здесь можно отмечать свои ощущения от аромата. Удобно вести записи в записной книжке под номерами, и эти же номера писать на флаконах со смесями.

4. Начните ваши творческие эксперименты, создавая композиции из эфирных масел (абсолютов) в следующих пропорциях: 30 % масел - начальные ноты, 50 % - средние ноты и 20 % - базовые ноты.

5. Храните ваши аромакомпозиции в красивых флаконах из темного стекла. Наилучший объем флаконов – 5 и 10 мл.

6. Некоторые масла, особенно абсолюты, обладают более сильным запахом чем другие. Перед созданием композиции просмотрите все масла, которые вы хотите использовать в данной смеси и отберите масла с наиболее сильным ароматом. Если вы не хотите, чтобы эти масла доминировали в вашей композиции, используйте их в гораздо меньшем количестве.

7. Чтобы научиться оценивать силу запаха масел, полезно поэкспериментировать с их разведением. Попробуйте к 1 капле выбранного эфирного масла (абсолюта) добавить 5 капель базового масла для получения 20% концентрации. Оцените аромат, а затем добавьте еще 5 капель базового масла для получения 10% концентрации. Такие эксперименты с маслами помогут вам научиться различать особенности и силу запаха каждого масла в различных концентрациях разведения.

8. Эфирное масло добавляйте по 1 капле. Одна капля масла может сильно повлиять на конечный аромат смеси.

9. Смешивать эфирные масла очень удобно в маленькой стеклянной рюмке, так легче оценить запах созданной смеси.

10. После создания парфюмерной смеси оставьте ее на несколько дней, прежде чем принять окончательное решение, нравится она или нет. Аромат конечной композиции может измениться и стать более мягким, округлым.

Арома-духи

Свои собственные уникальные духи – это прежде всего приятная забава, возможность, хотя бы чуточку почувствовать себя творцом и немножко волшебницей.
Почти все необходимые для этого ингредиенты можно без труда найти в магазинах, аптеках, а что-то и собрать своими собственными руками.

Для начала, решите какой концентрации аромат Вы хотели бы создать.
Самыми насыщенными являются духи, – они содержат от 15 до 30 процентов натуральных эфирных масел, растворенных в спирте с небольшой добавкой дистиллированной воды. В туалетной воде содержится от 5 до 10 процентов пахучих веществ, одеколоны и дымки для тела обычно имеют 1-2 процента.

Теперь о материалах, которые нам понадобятся.

- Ваше любимое чистое эфирное масло
- Спирт
- Закрепители аромата или фиксаторы - они не только закрепляют звучание других составляющих компонентов, но и привносят в аромат свои собственные нотки. Обычно, в качестве фиксаторов используются сандал, бензоин, мирра, ваниль и перуанский бальзам.
- Пипетки
- Маленькие флакончики

Вы можете использовать для приготовления своих уникальных духов любой из следующих спиртов:

- 95% пшеничный спирт - лучший вариант
- Водка. Лучше использовать водку самого высокого качества.
- Медицинский спирт, который можно приобрести в аптеке. Его просто найти и он стоит дешевле, чем пшеничный спирт, однако, он внесет в Ваш уникальный аромат свою легкую алкогольную нотку.

Поскольку, пшеничный спирт можно найти далеко не везде, обычная качественная водка вполне удовлетворит наши требования.
Фиксаторы продлевают звучание аромата. Они не только закрепляют звучание других составляющих компонентов, но и привносят в аромат свои собственные нотки. Обычно, в качестве фиксаторов используются сандал, бензоин, мирр, ваниль и перуанский бальзам.

http://www.lita.ru


03 ноя 2011, 23:34
Cпасибо сказано
Профиль
За это сообщение пользователю Juliettta "Спасибо" сказали:
lolouk
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Погода в Украине www.shopforum.com.ua