Текущее время: 29 мар 2024, 12:39

ПАРФЮМЕРНЫЕ ДОМА ~ РАСПИВЫ ~ ОПИСАНИЕ И ОТЗЫВЫ О ПАРФЮМЕРИИ


Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
 Итальянская кухня 
Автор Сообщение
Вынести предупреждение
Сообщение Итальянская кухня
Изображение

Итальянская кухня признана одной из лучших в мире. Люди не знакомые с итальянской кухней определяют ее 4 словами: макароны, чеснок, оливковое масло и помидоры.

Конечно эти продукты занимают большое место в кулинарии итальянцев, но ими не ограничивается.

Итальянская кухня - это тысячи изделий из теста, причем каждое имеет своеобразный вкус. Национальным блюдом итальянской кухни являются макаронны (спагетти). В целом итальянская кухня достаточно острая. Для приготовления блюд в итальянской кулинарии в большом количестве используются чеснок, лук, красный стручковый перец, сельдерей, томат-пюре, сыры и другие пряности и приправы. Из других овощей в итальянской кухни распространены помидоры, капуста, стрючковый перец, морковь, спаржа, салаты, всевозможная зелень, картофель.
В итальянской кухне овощи не варят, а тушат в собственном соку или жире.

Широко используют в итальянской кухне рис. Он подается к мясу, устрицам, каракатицам, лягушкам, артишокам, грибам. Для приготовления жареного мяса и соусов в итальянской кулинарии используется кукурузная мука - полента. А в Венеции и в Пьемонте - изделия из нее употребляют вместо хлеба.

Важное место в итальянской кулинарии занимает оливковое масло. На нем не только жарят, но и готовят почти все приправы. В итальянской кухне основным компонентом большинства соусов являются помидоры, анчоусы и сушеные грибы. В итальянской кулинарии широко используется телятина, реже употребляется говядина и почти совсем не используется баранина.

Итальянская кухня жареному мясу предпочитает тушеное. В итальянской кулинарии широко используются субпродукты - сердце, печень, мозги и даже легкие. В итальянской кухне широко используются копченые и колбасные изделия: салями, окорока, сосиски, болонские колбасы, ветчины.

В итальянской кухне много всевозможных мучных изделий - пирожные "панеттоне", миланские булочки с виноградом и фруктами, торт с миндалем, миндальные пирожные, "панфорт". Итальянцы готовят вкусное мороженое. Итальянская кухня использует разнообразные продукты питания: овощи, рыбу, продукты моря (моллюски, крабы, омары, лангусты, креветки), говядину, нежирную свинину, птицу, фрукты, ягоды, сыр, бобовые, рис.

Для приготовления различных блюд итальянской кулинарии потребляется много пряностей, специй, приправ: маслины, каперсы, цикорий, мускатный орех и другие.

Завтрак у итальянцев, как правило, легкий: хлеб, сыр, кофе. Зато обед очень плотный. В него входят следующие блюда итальянской кухни:закуска, первое блюдо(минестра), второе блюдо и десерт(сыр, фрукты и сухое виноградное вино).В итальянской кухне минестру чаще всего составляют супы-пюре, прозрачные супы, супы с макаронами, а также блюда, приготовленные из макаронных изделий, разнообразных по форме и качеству.

В итальянской кухне блюда из макарон наиболее распространены. Все блюда из них в итальянской кулинарии называются "паста". "Пасту" заправляют томатным соусом, маслом, сыром, готовят с мясом Из макаронных изделий. в итальянской кулинарии очень распространены спагетти - вид длинной вермишели(обычно в виде мотков).Часто в итальянской кулинарии используют канелони - короткие макароны. Сначала канелони отваривают до полуготовности, заполняют фаршем и доводят до готовности в жарочном шкафу. Из других изделий из теста в итальянской кухни популярностью пользуется равиоли - небольшие квадратные пельмени, которые подают в томатном соусе и в тертом сыре. Иногда первые блюда в итальянской кухне состоят целиком из мяса - жареного, вареного или тушеного.

Одно из наиболее популярных мясных блюд итальянской кулинарии - это рагу, представляющее собой большой кусок мяса. сначала поджареного до румяной корочки, а затем тушенного в томатном соусе. Отдельно к мясу принято подавать овощной салат. В итальянской кухне на второе чаще всего готовят овощные блюда: жареные овощи, сельдерей.

Очень популярна в итальянской кулинарии цветная капуста, обильно заправленная оливковым маслом, каперсами и маслинами. Ужин в итальянской кухне состоит из какого-нибудь холодного блюда: салата, винегрета, помидоров, сыра. Особое место в итальянской кухне отводится сыру. В итальянской кулинарии используются всевозможные сорта сыра: пармезан, сыр из молока буйволиц(моцарелла), соленый, сухой сыр из овечьего молока(пекорино) и др.

Характерным для итальянской национальной кухни является такое блюдо, как ризотто - плов с ветчиной, тертым сыром и луком, с креветками и грибами. Еще одно известное блюдо итальянской национальной кухни - это полента (круто сваренная каша из кукурузной муки),ее подают к столу нарезанной ломтиками. Пользуются известностью и такие блюда итальянской кухни, как телячьи медальоны по-милански, цыпленок с рисом и другие. Из жиров в итальянской кухне используется в основном оливковое масло, но любят и свиное сало.

Хлеб упоребляют итальянцы только пшеничный. Холодные закуски в итальянской кухне всегда готовятся и подаются в небольшом количестве. В итальянской кухне в состав ассорти итальянцы вводят кусочки ветчины, маринованые грибы, маслины, анчоусы. сливочное масло. Для заправки салатов. В итальянской клинарии используют только оливковое масло. Для приготовления вторых блюд в итальянской кухне используются разнообразные продукты: мясо (говядина, телятина, свинина), рыба, птица субпродукты, яйца.

В итальянской кухне особым спросом пользуется рыба жареная с картофелем и овощами, натуральные мясные блюда из вырезки, курица или индейка жареная, гуляш и азу с макаронами и вермишелью.

Итальянская кухня советует подавать на десерт: свежие фрукты и ягоды, финики, компоты, муссы, желе, мороженое, бисквитный торт, сыр.

В конце обеда подается черный кофе.

В итальянской кухне при подаче обеда рекомендуется придерживаться такой последовательности: острая закуска, бульон, мясное блюдо, сладкое, сыр с персиками, кофе черный.


31 авг 2011, 10:24
Cпасибо сказано
Профиль
За это сообщение пользователю Juliettta "Спасибо" сказали:
Melania, NADINA, киевлянка
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Рецепты :mail:

Первые блюда :



Салаты :

Капрезе


:bravo: не стесняемся , делимся рецептами :mail:


31 авг 2011, 10:25
Cпасибо сказано
Профиль
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Эта кухня одна из моих любимейших , есть в ней можно по моему все !

Начну со своих любимцев :

Салат "Капрезе"

Изображение

Состав

* помидоры - 2 шт,
* моцарелла - 1 шарик,
* базилик,
* бальзамический уксус - 1 столовая ложка,
* оливковое или растительное масло - 1 столовая ложка,
* свежемолотый перец,
* соль

Приготовление

Помидоры вымыть, обсушить и порезать кружками, толщиной ~0,5 см.
Моцареллу, также, порезать ломтиками, толщиной ~0,7 см.

* Шарики моцареллы бывают разной величины. Маленькие шарики можно разрезать пополам или положить целыми.
* Вместо моцареллы можно использовать Фету, Рикотту или не очень соленую брынзу.

Базилик вымыть и обсушить.
На блюдо выложить, чередуя, кружки помидора и моцареллы.

Салат посолить, поперчить свежемолотым перцем, сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом.
Украсить салат листиками базилика.


31 авг 2011, 10:30
Cпасибо сказано
Профиль
За это сообщение пользователю Juliettta "Спасибо" сказали:
NADINA, киевлянка
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Лазанья
рецепт Ю. Высоцкой
готовлю по этому рецепту уже несколько лет

Изображение

Ингредиенты:
500 г говяжьего фарша
1 упаковка макаронного теста для лазаньи
100 г бекона
100 г твердого сыра
1 морковь
1 стебель сельдерея
1/2 луковицы
50 г сливочного масла
40 г муки
800 мл молока
5 ст. ложек красного сухого вина
2 ст. ложки томатной пасты
2 ст. ложки оливкового масла
щепотка мускатного ореха
1/4 ч. ложки свежемолотого черного перца
2/3 ч. ложки морской соли
Способ приготовления:

1 Духовку предварительно разогреть до 180°С.

2 Для соуса бешамель в большой сковороде растопить 40 г сливочного масла, добавить муку и прожарить ее пару минут. Влить в сковороду 750 мл горячего молока. Помешивая, держать сковороду на небольшом огне до тех пор, пока мука полностью не растворится и масса не станет однородной. (Если соус все-таки получился с комочками, протрите его через сито.)

3 Добавить мускатный орех.

4 Нарезатm почищенный лук, морковь, сельдерей маленькими кубиками.

5 Растопить в сковороде оставшееся сливочное масло, влить в него оливковое, добавить нарезанные овощи, прожарить их до золотистого цвета.

6 Добавить говяжий фарш и слегка прожарить его.

7 Влить красное вино и разведенную в небольшом количестве воды томатную пасту,посолить и поперчить и оставить томиться на медленном огне около часа. Примерно через 20 минут добавить 3—4 ст. ложки молока.

8 В другой сковороде обжарить бекон и перемешать с фаршем, когда он будет готов.

9 В огнеупорную форму слоями выложить макаронное тесто для лазаньи, мясное рагу, соус бешамель, натертый сыр. Повторять, пока не закончатся
все ингредиенты, в конце присыпать натертым сыром. Отправить в разогретую духовку на 20—30 минут.


31 авг 2011, 10:48
Cпасибо сказано
Профиль
За это сообщение пользователю Juliettta "Спасибо" сказали:
NADINA, киевлянка
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Мама-миа!Я ж на диете :impossible: !Ой как все вкусно!!!!!!Спасибо,Юля!Приеду,устрою,праздник живота :)

_________________
Изображение


31 авг 2011, 12:03
Cпасибо сказано
Профиль
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
А у меня с итальянской кухней напряг. Из десятка попыток только раз получилась вкуснющая паста. Дамы, кто хорошо готовит пасту с морепродуктами? Поделитесь подробным рецептом, а?

_________________
Быть или не быть, вот в чем вопрос.
Достойно ль смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье?


31 авг 2011, 12:10
Cпасибо сказано
Профиль
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Ни когда пасту не готовила , хотя у нас семейство "макаронное" , очень любим , особенно с Пармезаном .

Поищу хорошие рецепты и будем готовить friends


31 авг 2011, 12:32
Cпасибо сказано
Профиль
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Юля, за лозанью особливе СПАСИБІ. :)
Давно хотіла пошукати рецепт :da:
Я не дуже гарний кулінар, не тому що ручки крючки, часу не вистачає.
Моє дівчатко давно закидає про лазанью. Могла б сама приготовити, але для неї краще кудись сходити попоїсти ніж приготувати :)


31 авг 2011, 14:15
Cпасибо сказано
Профиль
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Салат "Капрізе" вмому виконанні, спрощений варіант "швидкоруч"
помідори, сир "Фета" кубіками, напівкольцами цибуля оливкова олія на виноградних кісточках, зеленина яка є вдома.
Коли домашні будуть хорошо поводитись засерверую як на картинці і замість "Фети" наріжу мацарелу :)


31 авг 2011, 14:25
Cпасибо сказано
Профиль
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
NADINA писал(а):
але для неї краще кудись сходити попоїсти ніж приготувати

я тож такая стала , когда вышла на работу , а до этого года 3-4 так кулинарила , мама дорогая , муж вздыхает по этим временам rgunimagu

А мне Капрезе больше нравится с соусом Песто , вообще этот соус хорош , макароны заправил этим соусом и полноценное блюдо готово .


31 авг 2011, 15:29
Cпасибо сказано
Профиль
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Моя дитина повернулась з Німеччини і весь час нахвалювала цей соус. Іспанці які з нею були в одному арт проекті його дуже полюбляли.
Обовязково спробую :)


31 авг 2011, 16:42
Cпасибо сказано
Профиль
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Доречі іспанці, як каже донька, соусом Песто заправляють пошону кашу (кус-кус, як її вєвропі називають) :)


31 авг 2011, 16:50
Cпасибо сказано
Профиль
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Его можно самостоятельно приготовить .

Зеленый соус "Песто" прекрасно сочетается с макаронными изделиями, подходит для заправки салатов, мясных и рыбных блюд

Изображение

Ингредиенты

базилик свежий - 2 пучка
чеснок крупно нарезанный - 2—3 зубчика
орешки кедровые или грецкие рубленые - 30 грамм
сыр пармезан тертый - 40 грамм
масло сливочное - 60 грамм
перец черный молотый, соль по вкусу


Способ приготовления

С базилика снимем листья, обсушим и положим в блендер, добавим остальные ингредиенты, кроме масла, и измельчим. Добавим масло, и взбивайте, пока масса не будет однородной.

Вместо свежего базилика можно брать зелень петрушки.


31 авг 2011, 17:32
Cпасибо сказано
Профиль
За это сообщение пользователю Juliettta "Спасибо" сказали:
annita, NADINA, киевлянка
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Напишу простенький рецепт!Но я люблю эти спагетти

На сковородку оливковое масло,туда нарезать пара зубков чеснока,слегка обжарить,потом обжаритьочень мелко нарезанное мясо:телятина или свинина,потом мелко нарезанный лук.Туда томат или помидоры летом.Кстати с томатом не хуже.Затем специи,солим,перчим,обязательно сахар.Разбавляем водой до консистенции жидкой сметаны или кефира.Тушим минут 15-30(пробуем мясо),зелень добавляем,кто какую любит.Пока тушится-варим макароны.Как сварятся-сливаем и в соус.На тарелки и кушаем.Очень быстро и очень вкусно
На 300 гр мяса,3-4 помидора или столовая ложка пасты.Спагетти где то 200-250 гр(сухие.

Так же делаю и море продуктами,в разных вариациях.Только морепродукты главное не разварить
Вкусно ,когда все отдельно обжаривается,а соус готовится с луком и чесноком,а потом на 3 мин,добавляются обжаренные морепродукты

_________________
Один не разберет чем пахнут розы,другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному-на век запомнит,другому жизнь пожертвуй-не поймет...ОмарХайям


01 сен 2011, 12:42
Cпасибо сказано
Профиль
За это сообщение пользователю Samsara "Спасибо" сказали:
annita, Juliettta, NADINA, киевлянка
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Девочки ,а я вялю помидоры уже несколько лет подряд. Как только начинаются сливки(сорт помидор)-самое время. Моем помидорки,разрезаем пополам и вытаккиваем серединку(жидкую часть)если таковая имеется. Затем густо выкладываем на противень и в духовку на температуру примерно 70 градусов+ конвекция. Примерно часик. Когда они уменьшатся в объеме в два раза-достаем складываем в посуду посыпаем солью по вкусу,сухой чесночок, итальянские травки-сойдут любые. И залить оливковым маслом-в холодильник.
:ah: Девочки это бомба для зелёных салатов-т.к . уже имеется в них оливковое масло проблемма с заправкой решена)
Для пиццы тоже супер)
Всем приятного аппетита!


17 сен 2011, 09:29
Cпасибо сказано
Профиль
За это сообщение пользователю annita "Спасибо" сказали:
Juliettta, Melania, киевлянка
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
annita супер рецепт , а главное натурально и без консервантов . А сколько они хранятся ?


17 сен 2011, 12:18
Cпасибо сказано
Профиль
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Хранятся по разному,честно говоря не знаю от чего это зависит-пару недель100% :da:
ps Забыла написать что на противень срезом вверх.
Кстати раньше я делала помидоры по классике-но потом упростила, и мне даже кажется что так менее жирные они получаются :)


17 сен 2011, 12:30
Cпасибо сказано
Профиль
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
Рецепт класный,но у меня минимальная температура в плите 150 градусов :sigh:

_________________
Один не разберет чем пахнут розы,другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному-на век запомнит,другому жизнь пожертвуй-не поймет...ОмарХайям


17 сен 2011, 14:17
Cпасибо сказано
Профиль
Вынести предупреждение
Сообщение Re: Итальянская кухня
:tanez: Девочки!!!!! Я наконец-то нашла для себя идеальный рецепт теста для пиццы)))))))
Итак:
-стакан муки
-3 ст ложки оливкового масла
-3 ст ложки воды
-1 яйцо
-щепотка соли
вымесили-иногда муки чуть больше чем стакан идет
-и в холодильник на 30 мин
и можно с ним работать
Тесто тоненькое получается и что самое главное-НЕ ПРОМАКАЕТ,если сочные ингридиенты есть)))
Вобщем суперр-всем рекомендую) :)


25 окт 2011, 10:37
Cпасибо сказано
Профиль
За это сообщение пользователю annita "Спасибо" сказали:
Славка, Juliettta
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Погода в Украине www.shopforum.com.ua