Текущее время: 28 мар 2024, 18:48

ПАРФЮМЕРНЫЕ ДОМА ~ РАСПИВЫ ~ ОПИСАНИЕ И ОТЗЫВЫ О ПАРФЮМЕРИИ


Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в Перейти в


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 История развития парфюмерии 
Автор Сообщение
Вынести предупреждение
Сообщение История развития парфюмерии
Аромат - некая магическая субстанция, способная перенести нас в иное измерение, "приподнять" над обыденностью. Это уникальное свойство запахов прекрасно знали и использовали в древности, когда ароматы служили культовым целям. Жрецы сжигали в курительницах травы, корни растений и цветы во время священных ритуалов, жертвоприношений и праздничных обрядов, пытаясь с помощью запаха постичь божественные тайны и соединить в едином эмоциональном порыве разных людей. Еще в древние времена люди понял, что, сжигая дерево, смолы, можно улучшить вкус пищи. Беря свое начало от благовонной, когда-то курившихся на жертвенных алтарях храмом, духи распространили свое влияние и господство во времени и пространстве. Египтяне прославляли своих богов окуриванием и изготавливали благовонные мази и ароматные масла, которыми сопровождались различные обряды и дополнялись женские туалеты. Греки же привезли из своих експидиций новые ароматы, а в античном Риме запахам придавалась целебная сила. Нашествия варваров приостановили употребления ароматов на Западе. И тогда народы ислама стали развевать искусство парфюмерии: арабы и персы превратились в несравненных знатоков пряностей, изобретя перегонный куб и улучив дистилляцию.

Необходимо было дождаться ХІІ века и расширения торговых отношений, чтобы этот феномен снова получил развитие. Открытие университетов способствует этому. Короли, господа и придворные открывают для себя гигиенические и обольстительные свойства парфюмерии. Очень быстро Венеция становиться столицей парфюмерии, центром переработки пряностей с Востока.

Вторая половина ХІV века является свидетельницей рождения жидких духов на основе спирта и эфирных масел, которые используют под названием ароматических вод. Легенда гласит, что рецепт первой "Воды королевы Венгрии", на основе розмарина, был подарен королеве Венгрии Елизавете монахом. Принимая эту воду внутрь, тяжело больная королева выздоровела.

ХVІ соединил профессию перчаточника с профессией парфюмера, так как в моду вошли парфюмированные печатки. В эпоху возрождения и далее,

ХVІ и ХVІІ веках, отказались от их использования. Как реванш потребления ароматов удвоилось для маскировки неприятных запахов.

Первый переворот в истории парфюмерии произошел, когда после Великой Французской революции гильдия перчаточников и парфюмеров распалась на две самостоятельные группы.

В 1608 году во Флоренции, в монастыре Санта Мария Новелла возникает первая парфюмерная фабрика в мире. Фабрикантами становятся сами монахи-доминиканцы. Покровительствовали и делали богатые вклады в монастырь герцоги и князья, сам папа римский.

В 1709 году в Кельне француз Жан-Мари Фарина, торговавший специями, впервые выпустил в продажу душистую воду, названную в честь города "Кельнской водой". Во Францию она была завезена во второй половине XVІІІ века и с тех пор стала распространяться под французским названием о-де-колон. (император Наполеон покупал до 60 флаконов в месяц).

Затем в ХІХ веке Жан Герлен, Франсуа Коти и Энест Дальтроф - "отцы" современной парфюмерии - выдвинули несколько основополагающих теорий в науке создания запахов. В средине века производство духов перестало быть кустарны. Стал развиваться крупные парфюмерные компании.

Следующий поворотный момент в истории парфюмерии приходиться на 10-е годы ХХ столетия, когда Кутюрье решили соединить модельный бизнес и парфюмерию. В 1911 году Поль Пуаре стал первым, ему пришла в голову идея ароматами дополнить лини одежды. Коммерческую логику идеи довела до конца великая Габриель Шанель, выпустившая в 1921 году духи со своим товарным знаком. ("Chanel N5").

Духи же продолжают эволюции. Франсуа Коти стал первым, кто соединил в композициях натуральные запахи с запахами, созданными искусственно. В 1917 году он выпустил "Chypre" (Шипр), ставший впоследствии прародителем для целого семейства запахов.

В начале 20-х годов были открыты способы создания ароматов "синтетическим" путем: "революция" в парфюмерии совершили альдегиды, впервые использованные в "Chanel N5". Количество новых духов резко возросло.

В 50-х годах французская парфюмерия достигла наивысшего своего подъема. Во Франции работали самые талантливые составители духов - прафюмеры. Переживают взлет духи для мужчин. В то же время обостряется международная конкуренция с приходом духов из-за Атлантики.

На начало 60-х приходиться большой "бум" ароматов для мужчин.

80-е годы запомнились экспериментами в области флаконов, появилась также мода на густые, тяжелые, "амбровые" ароматы.

На исходе 80-х в парфюмерных лабораториях создаются совершенно новые букеты. Это так называемые свежие озоновые и морские мотивы, напоминающие об океанах водорослях.

В 90-е годы "эгоистичные" запахи прошедшего десятилетия сменились естественно-природными, более легкими ароматами. Морские ноты конца 80-х трансформируются в так называемые водяные мотивы, вызывающие ассоциации с лотосом и кувшинками. Новая технология "Живые цветы" позволяет теперь "собирать" запах несорванных цветов и растений. Для этого их помещают под стеклянный колпак и через специальное ответвление "вытягивают" аромат.
http://dandy.net.ua/lmenu/pop/[/quote]


07 авг 2010, 17:27
Cпасибо сказано
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Погода в Украине www.shopforum.com.ua